Logo 'Fair Fuels?'

Zwischen Sackgasse und Energiewende:
Eine sozial-ökologische Mehrebenenanalyse transnationaler Biokraftstoffpolitik

Kontakt

Projektleitung

Institut für ökologische Wirtschaftsforschung (IÖW), Berlin
Potsdamer Str. 105, 10785 Berlin
Tel.: +49(0)30-884 5940
www.ioew.de
Gesamtprojektleitung: Dr. Bernd Hirschl (bernd.hirschl(at)ioew.de)
Mitarbeiter/innen: Elisa Dunkelberg (elisa.dunkelberg(at)ioew.de),
Thomas Vogelpohl (thomas.vogelpohl(at)ioew.de)
Projektkoordination: Anna Neumann (anna.neumann(at)ioew.de)
Pressekontakt: Richard Harnisch (richard.harnisch(at)ioew.de)

Kooperationspartner

Lateinamerika-Institut (LAI) an der Freien Universität Berlin
Rüdesheimer Str. 54-56, 14195 Berlin
Tel.: +49(0)30-838 53090
www.lai.fu-berlin.de
Mitarbeiter/innen: Dr. Kristina Dietz (Co-Leitung, kristina.dietz(at)fu-berlin.de),
Maria Backhouse (maria.backhouse(at)fu-berlin.de)

Deutsches Institut für Entwicklungspolitik (DIE)
Im Tulpenfeld 6, 53113 Bonn
Tel.: +49(0)228-94927-0
www.die-gdi.de
Mitarbeiter: Raoul Herrmann (raoul.herrmann(at)die-gdi.de),
Dr. Michael Brüntrup (michael.bruentrup(at)die-gdi.de)